Profesorado

Los profesores que imparten docencia en el máster son todos ellos doctores, la gran mayoría en Informática, aunque también hay en Telecomunicaciones, Matemáticas y Empresa. En bastantes casos cuentan con experiencia en empresas e instituciones como profesionales TIC en los aspectos abordados en el máster.

Profesor/a

Categoría Académica

Área:

ATC – Arquitectura y Tecnología de Computadores

 Julio_Dondo.jpg

 Julio Daniel Dondo Gazzano

Contratado Doctor Interino

 davidvilla.jpg

 David Villa Alises

Contratado Doctor Interino

 lopez_juan_carlos_foto.jpg

 Juan Carlos López López

Catedrático de Universidad

 benito_serafin_foto.jpg

 Serafín Benito Santos

Titular de Universidad

Área:

LSI – Lenguajes y Sistemas Informáticos

 Javier_Albusac.jpg

 Javier Alonso Albusac

Contratado Doctor

 calero_coral_foto.jpg

 Coral Calero Muñoz

Catedrática de Universidad

 Luis_R_Benitez.png

 Luis Rodríguez Benítez

Titular de Universidad

 fernandez-medina_eduardo_foto.jpg

 Eduardo Fernández-Medina Patón

Titular de Universidad

 garcia_felix_foto.jpg

 Félix Oscar García Rubio

Titular de Universidad

 ruiz_francisco_foto.jpg

 Francisco Ruiz González

Catedrático de Universidad

 sanchez_luis_enrique.jpg

 Luis Enrique Sánchez Crespo

 Profesor Asociado

 caballero_ismael_foto.jpg

Ismael Caballero Muñoz-Reja

Contratado Doctor

 romero_francisco_pascual_foto.jpg

 Francisco Pascual Romero Chicharro 

Contratado Doctor

 jimenez_luis_foto.JPG

 Luis Jiménez Linares

Titular de Universidad

 serrano_manuel_angel_foto.jpg

 Manuel Ángel Serrano Martín

Titular de Universidad

 piattini_mario_foto.jpg

 Mario Gerardo Piattini Velthuis

Catedrático de Universidad

Área:

MA – Matemática Aplicada

 garcia_ricardo_foto.jpg

 Ricardo García Ródenas

Titular de Universidad

Área:

OE – Organización de Empresas

 andres_prado.jpg

 Andrés J. Prado Domínguez

 Profesor Asociado

     

 

 

El reparto por asignaturas es el siguiente:

 

Primer semestre:

Dirección Estratégica y Operativa de Empresas:

Andrés J. Prado Domínguez [resp]

Dirección de Tecnologías de la Información y Gestión de la Innovación:

Francisco Ruiz [resp], Juan Carlos López

Integración de Tecnologías para Sistemas Ubicuos y Empotrados:

Julio Daniel Dondo Gazzano[resp], David Villa Alises

Interacción y Visualización de la Información:

Javier Alonso Albusac Jiménez [resp]

Gestión de Auditoría y Seguridad:

Mario Piattini [resp], Eduardo Fernández


Segundo semestre:

Habilidades Directivas:

Coral Calero [resp]

Planificación y Gestión de Infraestructuras TIC:

Serafín Benito [resp]

Desarrollo de Sistemas Inteligentes:

Francisco Pascual Romero Chicharro [resp], Ricardo García

Servicios de Computación de Altas Prestaciones y Disponibilidad:

Luis Jiménez [resp], Luis Rodríguez 

Gestión, Certificación y Evaluación de Sistemas y Servicios:

Félix García [resp], Ismael Caballero, Luis Enrique Sánchez

 

Fuera de semestre:

Prácticas en Empresas:

Manuel Serrano [coordinador]

Trabajo Fin de Máster:

Luis Rodriguez [coordinador general]